Как не испортить автомобиль за зиму

Как не испортить автомобиль за зиму

Зима, как любят шутить, снова пришла неожиданно. И снегу навалило. Точнее завалило наши машины во дворах. И что делать? Как не «убить» машину до весны? Как бы автопроизводители не старались, зима все равно агрессивна к машинам.

Мы собрали основные советы, как правильно эксплуатировать автомобиль в морозное время года.

Мойка

Важный процесс зимой и даже больше, чем в другое время. Ведь смывать приходиться не только грязь, примерзший снег, но и реагенты. Прилипшая на колесах и кузове мёрзлая грязь может «сожрать» антикоррозийное покрытие автомобиля за пару месяцев зимы. Мыть зимой надо машину хотя бы 1 раз в 2 недели и уделять особое внимание колесным аркам и порогам. Но следите за температурой. Если за окном ниже минус 5 градусов, про мойку стоит забыть. Коррозийные процессы в сильные морозы замедляются, а вот контакт с водой может повредить лакокрасочное покрытие автомобиля – появятся микротрещины и потускнеет цвет.

«Ручник»

Будьте внимательны: после любых контактов колес с водой зимой (даже лужи, мокрый снег и тем более посещение автомойки) не рекомендуется ставить автомобиль на длительный период на ручной тормоз. В таком положении тормозные колодки примерзнут к диску, а еще могут  обледенеть суппорты.

Аккумулятор

Зима особенно не любит их. Лучшая защита – это до морозов и снегов пройти техобслуживание аккумулятора. Вам проверят плотность электролита и уровень воды. Некоторые водители отказываются ездить на машине зимой или редко садятся за руль. Если при этом машина стоит в уличных условиях, то лучше всего снимать аккумулятор и хранить его в теплом помещении.

Тормозная жидкость

Зимой о ней забывают, а зря. Свойства тормозная жидкость уже спустя 2 года начинает терять.  Так что в такие сильные морозы, которые переживает Молдова, тормозная жидкость, которую давно не меняли, может замёрзнуть. Кусочки льда закупорят тормозные шланги и даже могут их разорвать.

Стеклоочистители лобового стекла

 «Дворники» помогают видеть в снегопад сквозь лобовое. Обычно  менять «дворники» перед зимой – это неоправданные траты. Единственное, что можно- это заменить щетки, а каркас оставить прежний. И не очищайте стекла скребками! Подождите пока оттает.

Замки и уплотнители

Тут нам поможет силиконосодержащий спрей.  Их можно найти и в автомобильных магазинах, и в «хозяйственных». Перед началом сильных холодов рекомендуется обработать все замки, дверные ручки и уплотнители дверей – это убережет вас от примерзания этих деталей. Эту процедуру лучше провести в автосервисе.

Отключить!

На зимнее время отключите датчик дождя, чтобы щетки очистителей не «ездили» по обледенелому лобовому стеклу. Лучше всегда подождать пока оно не оттает.

И обязательно отключайте автоскладывание боковых зеркал заднего вида. В морозы есть большая вероятность, что в один не очень прекрасный момент зеркала не вернутся в исходное положение.

Узнать мнение профессионала

Статьи в интернете – это штука полезная, но лучше подружиться с профессионалом, найти хороший автосервис, где вам дадут все рекомендации бесплатно и будут поддерживать «здоровье» вашего автомобиля при любых погодных условиях. Автосервис DIESELOK рад приветствовать всех автовладельцев под своей крышей, где вас ждут душевные беседы, полезные советы и вкусный кофе.

loading